Ziele
Anmeldung
Tagung
1. Oktober
2. Oktober
Poster
Tagungsband
Redaktionskomitee
Sekretär
Veranstalter
Tagungsort
Teilnehmer
Copyright

ME 2003 - WISSENSCHAFTLICHES REDAKTIONSKOMITEE

Benes, Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr. Ewald
Brasseur, Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr. Georg
Donhoffer, Dr. Dieter
Fallmann, Univ.Prof. Dr. Wolfgang
Fiala, Dipl.-Ing. Franz
Fiedler, Hofrat Dipl.-Ing. Günther
Fries, Ministerialrat Dr. René
Goebl, Ministerialrat Mag. Reinhard
Gornik, O.Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr. Erich
Kempe, Prof. Dr.sc.nat. Dr.-Ing. Volker
Keroe, Dipl.-Ing. Nikolaus
Kommenda, Dipl.-Ing. Dr. Markus
Lamedschwandner, Dipl.-Ing. Kurt
Magerl, O.Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr. Gottfried
Malleck, Dipl.-Ing. Dr. Helmut
Pistauer, Dipl.-Ing. Dr. Markus
Pohl, Univ.Doz. Dipl.-Ing. Dr.techn. Alfred
Pribyl, Direktor Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang
Riedling, Ao.Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr. Karl
Röhrer, Ass.Prof. Dipl.-Ing. Dr. Robert
Rozsenich, Sektionschef Dr. Norbert
Rupp, Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr. Markus
Schoitsch, Dipl.-Ing. Erwin
Sigl, Eveline
Stärker, Generalsekretär Dipl.-Ing. Dr. Helmut
Vellekoop, Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr. Michael
Wiesspeiner, Ass.Prof. Dipl.-Ing. Dr. Gerhard
Zimmermann, Dipl.-Ing. Dr. Gerhard
Zimmermann, Univ.Prof. Dr.-Ing. Horst


Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr. Ewald Benes
Institut für Allgemeine Physik
TU-Wien
Wiedner Hauptstraße 8-10
1040 Wien
58801-13470
benes@iap.tuwien.ac.at up.gif (916 Byte)

Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr. Georg Brasseur
Institut für Elektrische Messtechnik und Messsignalverarbeitung
TU-Graz
Kopernikusgasse 24/IV
8010 Graz
0316 873-7270
brasseur@emt.tu-graz.ac.at up.gif (916 Byte)

Dr. Dieter Donhoffer
Bereich Informationstechnologien
ARC Seibersdorf research GmbH
2444 Seibersdorf
050 550-3120
donhoffer@arcs.ac.at up.gif (916 Byte)

Univ.Prof. Dr. Wolfgang Fallmann
Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften
TU-Wien
Gußhausstraße 27 - 29
1040 Wien
58801-36652
wolfgang.fallmann@tuwien.ac.at up.gif (916 Byte)

Dipl.-Ing. Franz Fiala
PCNEWS
Siccardsburggasse 4/1/22
1100 Wien
0664 101 50 70
pcnews@pcnews.at up.gif (916 Byte)

Hofrat Dipl.-Ing. Günther Fiedler
Institut für Elektrische Mess- und Schaltungstechnik
TU-Wien
Gußhausstraße 25
1040 Wien
58801-35450
gfiedler@emst.tuwien.ac.at up.gif (916 Byte)

Ministerialrat Dr. René Fries
Abtlg. V/B/9
BMVIT
Rosengassse 2-6
1014 Wien
53120-6413
rene.fries@bmwf.gv.at up.gif (916 Byte)

Ministerialrat Mag. Reinhard Goebl
Abteilung V/A/5
BMVIT
Renngasse 5
1014 Wien
53464-3500
reinhard.goebl@bmv.gv.at up.gif (916 Byte)

O.Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr. Erich Gornik
Institut für Festkörperelektronik
TU-Wien
Floragasse 7
1040 Wien
58801-36201
gornik@macmisz.fke.tuwien.ac.at up.gif (916 Byte)

Prof. Dr.sc.nat. Dr.-Ing. Volker Kempe
austriamicrosystems AG
Schloß Premstätten
8141 Unterpremstätten
03136 500-266
volker.kempe@austriamicrosystems.com up.gif (916 Byte)

Dipl.-Ing. Nikolaus Keroe
Institut für Computertechnik
TU-Wien
Gußhausstraße 27 - 29
1040 Wien
58801-3830
keroe@agcad.ict.tuwien.ac.at up.gif (916 Byte)

Dipl.-Ing. Dr. Markus Kommenda
ftw. Forschungszentrum Telekommunikation Wien
Donau-City-Straße 1
1220 Wien
5052830-17
kommenda@ftw.at up.gif (916 Byte)

Dipl.-Ing. Kurt Lamedschwandner
Geschäftsfeld Sichere Mobilkommunikation
ARC Seibersdorf research GmbH
2444 Seibersdorf
050 550-2805
kurt.lamedschwandner@arcs.ac.at up.gif (916 Byte)

O.Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr. Gottfried Magerl
Institut für Elektrische Mess- und Schaltungstechnik
TU-Wien
Gußhausstraße 25
1040 Wien
58801-35400
gmagerl@emst.tuwien.ac.at up.gif (916 Byte)

Dipl.-Ing. Dr. Helmut Malleck
AOSA Telekom GmbH & Co
Mexikoplatz 13
1020 Wien
72724-380
helmut.malleck@aosa.at up.gif (916 Byte)

Dipl.-Ing. Dr. Markus Pistauer
CISC Semiconductor Design+Consulting GmbH & Co KG
Viktringer Ring 21
9020 Klagenfurt
0463 508 808-12
m.pistauer@cisc.at up.gif (916 Byte)

Univ.Doz. Dipl.-Ing. Dr.techn. Alfred Pohl
PSE PRO TM
SIEMENS AG Österreich
Erdberger Lände 26
1031 Wien
05 1707 35697
alfred.a.pohl@siemens.com up.gif (916 Byte)

Direktor Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pribyl
austriamicrosystems AG
Schloß Premstätten
8141 Unterpremstätten
03136 500-0
wolfgang.pribyl@austriamicrosystems.com up.gif (916 Byte)

Ao.Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr. Karl Riedling
Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften
TU-Wien
Gußhausstraße 27-29
1040 Wien
58801-36658
riedling@iemw.tuwien.ac.a up.gif (916 Byte)

Ass.Prof. Dipl.-Ing. Dr. Robert Röhrer
Institut für Elektronik
TU-Graz
Inffeldgasse 12
8010 Graz
0316 873-7528
robert.roehrer@tu-graz.ac.at up.gif (916 Byte)

Sektionschef Dr. Norbert Rozsenich up.gif (916 Byte)

Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr. Markus Rupp
Institut für Nachrichtentechnik und Hochfrequenztechnik
TU-Wien
Gußhausstraße 27 - 29
1040 Wien
58801-38967
mrupp@nt.tuwien.ac.at up.gif (916 Byte)

Dipl.-Ing. Erwin Schoitsch
Bereich Informationstechnologien
ARC Seibersdorf research GmbH
2444 Seibersdorf
050 550-3117
erwin.schoitsch@arcs.ac.at up.gif (916 Byte)

Eveline Sigl
Reed Messe Wien
Messestraße / Tor 1, Postfach 277
1021 Wien
72720-278
eveline.sigl@messe.at up.gif (916 Byte)

Generalsekretär Dipl.-Ing. Dr. Helmut Stärker
Österr. Verband für Elektrotechnik
Eschenbachgasse 9
1010 Wien
587 63 73-22
H.Staerker@ove.at up.gif (916 Byte)

Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr. Michael Vellekoop
Institut für Industrielle Elektronik und Materialwissenschaften
TU-Wien
Gußhausstraße 27 - 29
1040 Wien
58801-36664
vellekoop@iemw.tuwien.ac.at up.gif (916 Byte)

Ass.Prof. Dipl.-Ing. Dr. Gerhard Wiesspeiner
Institut für Elektro- und biomedizinische Technik
TU-Graz
Inffeldgasse 18
8010 Graz
0316 94040-7392
wp@bmt.tu-graz.ac.at up.gif (916 Byte)

Dipl.-Ing. Dr. Gerhard Zimmermann
Ericsson Austria
Pottendorferstraße 25-27
1121 Wien
gerhard.zimmermann@sea.ericsson.se up.gif (916 Byte)

Univ.Prof. Dr.-Ing. Horst Zimmermann
Institut für Elektrische Mess- und Schaltungstechnik
TU-Wien
Gußhausstraße 25
1040 Wien
58801-35430
hzimmermann@emst.tuwien.ac.at up.gif (916 Byte)