Ziele
Anmeldung
Tagung
1. Oktober
2. Oktober
Poster
Tagungsband
Redaktionskomitee
Sekretär
Veranstalter
Tagungsort
Teilnehmer
Copyright

Donnerstag, 2. Oktober 2003

Themenkreis
Embedded Systems

Moderatoren: Donhoffer, Kerö, G. Zimmermann

9:00

Embedded Interactive Systems: Back to the real world

A. Ferscha, Universität Linz

9:45

TTP - Die Kommunikationsarchitektur für das Automobil der Zukunft

A. Goller, TTTech

10:05

Toolsteuerung mit ES

Ch. Eberst, Profactor

10:30

Pause, Möglichkeit zu Posterbesichtigungen
11:00

A System on Chip for High Precision Time Synchronization for Ethernet LANs

R. Höller, TU Wien

11:20

Internetintegration von Embedded Systems

P. Balog, Fachhochschule Technikum Wien

11:40

Berücksichtigung von EMV bei Design von Embedded Systems

K. Lamedschwandner, ARC Seibersdorf research

12:00

 

Entwicklung komplexer integrierter Schaltkreise für ES

Gerhard R. Cadek, Oregano Systems

12:20

 

Hardwaredesign für Embedded Systems im Air Traffic Management

Wolfgang Antrey, Frequentis

12:40

Posterbesichtigung

 

Mittagspause up.gif (916 Byte)
Themenkreis
Wireless Access

Moderator: Magerl, Kommenda, Mallek, Rupp

13:45

 

Personalisierter Wireless Access

Günther Hraby, Siemens Wien

14:30

 

Anwendungen von Si- und SiGe-Technologien im Multi-Gigahertz-Bereich

Arpad Scholtz und Werner Simbürger, TU Wien und Infineon München

15:15

Posterbesichtigung

 

Pause up.gif (916 Byte)
16:00

 

Radio Frequency Integrated Circuits for Cellular Communication
Terminals: Current Developments and Future Trends

Robert Weigel und R Hagelauer, Dice Linz

16:30

 

AMS Low Power Bluetooth Solution in 0.35µm SiGe BiCMOS

Jakob Jongsma, AMS

17:00

 

"Gateways * The Migration to TETRA"

Melania Gagea, Frequentis Wien

17:30

 

UMTS Chip Design

Andreas Martin, Infineon Design Center Wien

18:00 Ende der Tagung
up.gif (916 Byte)
Workshop
Softwareentwicklung für Dependable Embedded Systems

Moderator: Schoitsch

14:00

 

Begrüßung

E. Schoitsch, Austrian Research Center Seibersdorf

14:05

 

Das nationale Förderprogramm zu „Embedded Systems“: FIT-IT

Reinhard Goebl, BMVIT

14:30

 

Modellbasierte Entwicklung kritischer Echtzeitsteuerungen – Probleme, Lösungen und Beispiele

Josef Templ, Wolfgang Pree, Universität Salzburg

15:10

 

Dependable Embedded Systems – Vision und Roadmap

Erwin Schoitsch, ARC Seibersdorf research

15:30

Kaffeepause
16:00

 

Entwicklungsmodell und Werkzeugsuite für sicherheitskritische Embedded Systems unter TTA (Time Triggered Architecture)

Carsten Weich, TTTech Computertechnik AG, Wien

16:25

 

Musterbasierte Software-Bausteine – ein neuer Ansatz für (sicherheitskritische) eingebettete Echtzeitsysteme?

Wolfgang Herzner, ARC Seibersdorf research

16:50

 

Software Komponenten – die ungeliebten Kinder der Software Ingenieure

Gerhard Chroust, Universität Linz

17:15

 

Software Verifikation und Validation – Risikoanalyse auf Basis von Unit-Tests im Prüflabor

Stephan Ramberger, Thomas Gruber, ARC Seibersdorf research

17:40

 

Security Analysen – eine Notwendigkeit im Zeitalter des “Ubiquitous Computing”

Manuela Stimpfl, Markus Malle (MPS Consult, Klagenfurt), Christian Kollmitzer (ARC Seibersdorf research)

up.gif (916 Byte)